Понедельник, 20.08.2018, 08:38

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS | Главная | Образование | Мой профиль | Выход

МБДОУ № 197  ведет образовательную деятельность на основе лицензии (серия А 002976 № 13188 от 01.11.1012г.,срок действия - бессрочно)

Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения – 4 года

Освоение образовательной программы не сопровождается промежуточной и итоговой аттестацией.

Образование воспитанников ведется на русском языке

Содержание  дошкольного  образования  в  нашем  ДОУ  определяется Основной общеобразовательной программой дошкольного образования

Численность воспитанников: 128

Режим работы ДОУ:

рабочая неделя – пятидневная

длительность пребывания детей – 12 часов

ежедневный график работы  с 7.00 до 19.00

Учебный  год в ДОУ № 197 имеет следующую структуру:

-  с 1 сентября по 15 сентября – адаптационный период – время привыкания детей к среде (особенно младшего возраста) и диагностический период;

-    с 15 сентября по 25 декабря – учебный период;

-    с 26 декабря по 10 января – новогодние каникулы;

-    с 11 января по 15 мая – учебный период;

-  с 15 мая по 30 мая – итоговый диагностический период, во время которого педагоги выявляют уровень и проблемы развития детей.

С 1 июня по 31 августа – летние каникулы;

При построении образовательного процесса устанавливается следующая учебная нагрузка:

• В младшей группе (3 – 4 года) – 2 часа 45 мин.
  • В средней группе (4 – 5 лет) – 4 часа.
  • В старшей группе (5 – 6 лет) – 6 часов 15 мин.
  • В подготовительной группе (6 – 7 лет) – 8 часов 30 мин. в неделю.
  • Количество учебных занятий в младшей и средней группах в первой половине дня – до 2-х  занятий,   в старшей и подготовительных – до 3-х занятий.

Продолжительность непрерывной образовательной деятельности:

• младшая группа (3 – 4 года) –  не более 15 минут;
  • средняя группа (4 – 5 лет) –  не более 20 минут;
  • старшая группа (5 – 6 лет) –  не более  25 минут;
  • подготовительные к школе группы (6 – 7 лет) –  не более 30 минут.

Перерывы между периодами образовательной деятельности составляют не менее 10 минут

Продолжительность учебной недели – 5 дней;

Продолжительность учебного года – 36 недель.

Программа развития МБДОУ № 197 на 2018-2021 год

Реализуемые программы:
  • Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №197«Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №197 «Детский сад комбинированного вида» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от двух до семи лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе, реализуется в группах общеразвивающей направленности.
Программа разработана в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, а также с учетом особенностей психофизического развития и возможности детей.
Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного образования и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Скачать .zip238kb

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития  и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Программы коррекционного обучения детей с нарушением речи у детей:

• «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» (старшая группа) Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина;

• «Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (для детей подготовительной к школе группе)» Г.А. Каше, Т.Б.Филичева;

• «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общимнедоразвитием речи», Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина;

• «Подготовка к школе детей 6-летнего возраста с общим недоразвитием речи», Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.

Аннотации к программам

Парциальные программы:

• Программа О. П. Радыновой «Музыкальные шедевры»

• Программа И.А. Лыкова «Цветные ладошки»

• Программа С.Н. Николаевой «Юный эколог»

• ​Программа Стеркина Р. Б. Безопасность

Аннотации к программам