Вторник, 23.04.2024, 20:45

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS | Главная | Защита прав дедства | Мой профиль | Выход

Основными направлениями при реализации Национальной стратегии являются: семейная политика детствосбережения; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей; здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства; создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия; дети - участники реализации Национальной стратегии.
Национальная стратегия призвана обеспечить достижение существующих международных стандартов в области прав ребенка, формирование единого подхода органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан к определению целей, задач, направлений деятельности и первоочередных мер по решению наиболее актуальных проблем детства.

Инфографика для родителей:
Как предотвратить жестокое обращение с ребенком
Безопасные каникулы для ребенка
Поощрения и наказания в российских семьях
Что делать если пропал ребенок
Ребенок и компьютер

Нормативные правовые документы, регулирующие защиту прав и достоинства ребенка:
- Конституция Российской Федерации
- Конвенция о правах ребенка
- Семейный кодекс Российской Федерации
- Федеральный закон от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

В целях создания дополнительных возможностей для обращения граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, организована работа телефонной линии:

«Ребенок в опасности» - 123  (для абонентов операторов сотовой связи)

Оставить сообщение вправе непосредственно несовершеннолетний, чьи права и законные интересы нарушены, а также иные граждане, обладающие информацией о готовящихся, совершаемых или совершенных противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних.

Телефонная линия «Ребенок в опасности» работает в круглосуточном режиме и позволяет своевременно принимать меры по предупреждению и пресечению деяний, создающих угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних.

«  Апрель 2024  »