Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №197 комбинированного вида расположен в типовом двухэтажном здании, построенном в 1982 году.
Материально-техническое оснащение и оборудование соответствует требованиям СанПиН.

Осуществление образовательного процесса:
- 6 групповых секций (игровые комнаты, спальные помещения, туалетные комнаты, приемные) Предметно-развивающая среда в группах соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, имеются инновационные дидактические и игровые пособия  для всестороннего развития детей. В группах с учетом возрастных особенностей детей, оформлены уютные уголки для игр  в «Дом-семью», «Парикмахерскую», «Магазин», «Больницу» и т.д. Для развития пространственного и конструкторского воображения детей имеется различного вида конструктор.

Коррекционная работа:
- кабинет учителя-логопеда
- кабинет педагога-психолога

Кабинеты оснащены современными пособиями, методическими  и дидактическими материалами.

Физкультурно-оздоровительная работа:
- музыкально-физкультурный зал
- спортивная площадка на территории детского сада
- 6 прогулочных площадок с верандами

Методическое обеспечение:
- методический кабинет, в котором тщательно подобрана подписка педагогических   журналов о дошкольном воспитании, имеются необходимые методические пособия, учебно-педагогическая литература, демонстрационный и раздаточный материал.

Доступ педагогических работников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в ДОУ осуществляется персональных компьютеров (ноутбуков, планшетных компьютеров и т.п.), подключенных к сети Интернет, без ограничения времени и потребленного трафика с разрешения заведующей Учреждения.

Педагогическим работникам обеспечивается доступ к следующим электронным базам данных:
-       профессиональные базы данных;
-       информационные справочные системы;
-       поисковые системы.

Медицинское обеспечение:
- медицинский блок

Медицинская работа в детском саду проводится согласно плану работы. План профилактических прививок выполненяется на 98%.
В детском саду проводится мониторинг состояния здоровья воспитанников для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий.
Проводятся оздоровительные мероприятия такие как кислородные коктейли, отвар шиповника, витаминизация 3-го блюда, лимонный напиток, витаминотерапия. Со всеми детьми проводится физкультурно-оздоровительная и лечебно профилактическая работа.
С целью профилактики простудных заболеваний в детском саду проводится обширный комплекс закаливающихся мероприятий: соблюдение температурного режима в течение дня; правильная организация прогулки и её длительность; дыхательная гимнастика после сна;  наличие кварцевых ламп.

Организация питания:
- помещения пищеблока
- овощехранилище

В детском саду организованно 4-х разовое питание. Имеется 10-ти дневное меню, в котором представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены основные продукты: овощи, фрукты, соки, молочные продукты, мясо, рыба, проводится витаминизация.
При составлении меню используется картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. Выполнение натуральных норм  по основным видам продуктов питания более 97%. Строго соблюдается питьевой режим.
Поставка продуктов питания осуществляется поставщиками такими, как  ОАО «Кемеровохлеб», ОАО «Кемеровский хладокомбинат», ОАО «Птицефабрика Инская», ОАО «Деревенский молочный завод». С данными поставщиками  заключены соответствующие договора. Поставка продуктов осуществляется строго по заявке учреждения. Каждый поступающий продукт имеет удостоверение качества, санитарно-эпидимиологическое заключение на продукцию. Строго соблюдается перечень запрещенных продуктов.
Закладка продуктов для приготовления блюд осуществляется в присутствии старшей медицинской сестры, а так же имеющейся бракеражной комиссии. Еда готовится в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.
На пищеблоке в достаточном количестве  набор оборудования, инвентаря и посуды. Все промаркировано в соответствии с её нахождением в цехах разного назначения (сырой, вареной продукции), в соответствии с приготовленным блюдом.
Ежедневно на пищеблоке проводится контроль за соблюдением сроков реализации продуктов, их хранения.
Ежедневно проверяется выполняемость норм питания.

Санитарно-гигиеническое обеспечение:
- прачечная

Обеспечение безопасности:
- пожарная сигнализация
- тревожная кнопка
- ограждение по периметру территории
- кодовый замок на воротах и калитке

- видеокамера наблюдения в холле

- видеокамеры наблюдения на территории детского сада

«  Октябрь 2018  »