Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №197 комбинированного вида расположен в типовом двухэтажном здании, построенном в 1982 году.
Материально-техническое оснащение и оборудование соответствует требованиям СанПиН,
охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности.

Осуществление образовательного процесса:
- 6 групповых секций (игровые комнаты, спальные помещения, туалетные комнаты, приемные) Предметно-развивающая среда в группах соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, имеются инновационные дидактические и игровые пособия  для всестороннего развития детей. В группах с учетом возрастных особенностей детей, оформлены уютные уголки для игр  в «Дом-семью», «Парикмахерскую», «Магазин», «Больницу» и т.д. Для развития пространственного и конструкторского воображения детей имеется различного вида конструктор.

Коррекционная работа:

Созданы условия для проведения диагностики состояния здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья, занятий со специалистами (учителем-логопедом, педагогом-психологом, другими специалистами) с целью проведения коррекционных и профилактических мероприятий.

В ДОУ представлены кабинеты: педагога-психолога и учителей-логопедов, включающие необходимое для логопедической работы с детьми оборудование и материалы: настенное зеркало, индивидуальные зеркала, шпатели, средства для их обработки. Кабинеты оснащены современными пособиями, методическими  и дидактическими материалами.

Физкультурно-оздоровительная работа:
- музыкально-физкультурный зал
- спортивная площадка на территории детского сада
- 6 прогулочных площадок с верандами

Методическое обеспечение:
- методический кабинет, в котором тщательно подобрана подписка педагогических   журналов о дошкольном воспитании, имеются необходимые методические пособия, учебно-педагогическая литература, демонстрационный и раздаточный материал.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
В Образовательной организации доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (Интернет) имеют педагогические работники и административно-управленческий персонал.

Педагогическим работникам обеспечивается доступ к следующим электронным базам данных:
-       профессиональные базы данных;
-       информационные справочные системы;
-       поисковые системы.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся - не предусмотрен.

Информация об условиях медицинского обеспечения обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
- медицинский блок

Медицинская работа в детском саду проводится согласно плану работы. План профилактических прививок выполненяется на 98%.
В детском саду проводится мониторинг состояния здоровья воспитанников для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий.
Проводятся оздоровительные мероприятия такие как кислородные коктейли, отвар шиповника, витаминизация 3-го блюда, лимонный напиток, витаминотерапия. Со всеми детьми проводится физкультурно-оздоровительная и лечебно профилактическая работа.
С целью профилактики простудных заболеваний в детском саду проводится обширный комплекс закаливающихся мероприятий: соблюдение температурного режима в течение дня; правильная организация прогулки и её длительность; дыхательная гимнастика после сна;  наличие кварцевых ламп.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
- помещения пищеблока
- овощехранилище

Питание в Образовательной организации осуществляется на основании СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" в соответствии с примерным десятидневным меню (СанПиН 2.4.1.3049-13, раздел XV  «Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста»).  Питание  организовано в соответствии с примерным меню утвержденным заведующим Образовательной организации, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для дошкольников и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания обучающихся в Образовательной организации. Количество приемов пищи  - 4 раза. График выдачи питания разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями обучающихся. Пищевые продукты, поступающие в Образовательную организацию, имеют документы подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Устройство, оборудование, содержание пищеблока Образовательной организации соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготовления блюд в соответствии с СанПиН.

Положение  об организации питания воспитанников МБДОУ № 197

Санитарно-гигиеническое обеспечение:
- прачечная

Обеспечение безопасности:
- пожарная сигнализация
- тревожная кнопка
- ограждение по периметру территории
-  замок на воротах

- магнитный замок на калитке и входной двери ДОУ

- видеокамера наблюдения в холле

- видеокамеры наблюдения на территории детского сада

Паспорт доступности МБДОУ №197