Суббота, 20.04.2024, 06:47

Публичный доклад за 2012-2013 уч.г

Общие сведения об  учреждении

Тип – дошкольное образовательное учреждение

Вид – детский сад комбинированного вида

Учредитель – Администрация города Кемерово в лице комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово

Юридический и фактический адрес -  Россия, 650024, город Кемерово, ул. В.Волошиной, 27а.

E-mail:  mdou197@yandex.ru

Сайт: http://mdou-197.ucoz.ru/

МБДОУ № 197 осуществляет деятельность на основании:

• Свидетельства о государственной регистрации учреждения № 626 КЕ-401362000;
  • Решения учредителя о создании учреждения № 793 от 27.04.2000г.;
  • Распоряжения администрации г. Кемерово от 20.03.2000г. №552
  • Лицензии на осуществление образовательной деятельности серия А 002976 № 13188 от 01.11.1012г.

Дошкольное учреждение находится в Заводском районе областного центра, расположено в отдельно стоящем здании.  Здание имеет 3 уровня – 2 этажа и подвальное помещение. Ближайшее окружение – детские сады №202 и №195, библиотека им. Киселева.

Режим работы МБДОУ:

рабочая неделя – пятидневная

длительность пребывания детей – 12 часов

ежедневный график работы  с 7.00 до 19.00

Отношения учреждения с родителями определяются договором об образовании, который заключается при приеме ребенка в детский сад.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии:

• Закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ;
  • Закона Российской Федерации «Об образовании лиц с ограниченными возможностями     здоровья (специальном образовании);
  • Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;
  • СанПин 2.4.1.3049-13  «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";
  • Типового положения о дошкольных учреждениях и группах с   нарушениями  речи;
  • Нормативными правовыми актами органа местного самоуправления образования администрации города Кемерово;
  • Уставом МБДОУ.

Комплектование групп на новый учебный год производится ежегодно в сроки с 15 мая по 15 июня в соответствии с Правилами приема, В муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  В остальное время проводится доукомплектование при наличии свободных мест. Постановка на очередь осуществляется в течение всего года без ограничений на сайте www.dou-bank.ru. Родители (законные представители), дети которых в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами имеют право на внеочередной и первоочередной прием в детский сад, дополнительно предоставляют документы, подтверждающие их статус.

В ДОУ функционирует 6 групп,

3 группы общего развития для детей дошкольного возраста:

• Младшая - 1
  • Средняя - 1
  • разновозрастная - 1

3 группы для детей с нарушениями речи:

• Подготовительная - 1
  • Старшая - 2

Условия образовательного процесса

Работа по здоровьесбережению детей

Охрана и укрепление здоровья – первостепенная задача дошкольного учреждения. Для успешного решения этой задачи педагоги использовали различные средства физического воспитания в комплексе: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, динамические паузы на занятиях, дыхательная гимнастика, подвижные игры, пальчиковая гимнастика, часы двигательной активности, физкультурные занятия, закаливающие процедуры.

Музыкально-спортивный зал детского сада оборудован современным спортивным оборудованием, набором методических и дидактических пособий, согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13  и основной образовательной программы МБДОУ. На территории детского сада оборудована спортивная площадка.

Медицинское обслуживание детей осуществляют врач-педиатр Салтымакова В.В., старшая медицинская сестра Якубова Г.П.

В 2012-2013 учебном году проводилась профилактическая работа по оздоровлению детей:

• Витаминизация 3-го блюда
  • Прием поливитаминов
  • Закаливающие процедуры
  • Фитотерапия
  • Информационно-просветительская  работа с родителями
  • Кислородный  коктейль
  • Коррекционная работа с психологом

В период подъема заболеваемости проводится кварцевание групповых помещений, витаминотерапия.

В течение года проводилась информационно-просветительская работа с родителями. Были проведены консультации «Как уберечь ребенка от вирусных инфекций», «Современные вакцины против гриппа», «Предупреждение детского травматизма».

Особое внимание уделяется двигательной активности детей. В группах составлен режим двигательной активности, где помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельным двигательным играм с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

2010-2011 уч. г 2011-2012уч. г 2012-2013 уч. г
до 3 лет от 3 до 7 лет до 3 лет от 3 до 7 лет до 3 лет от 3 до 7 лет
Всего детей 19 95 20 94   125
Случаев болезни 31 124 22 162   184